Информационная безопасность

Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Нормативно-правовая база, определяющая порядок защиты информации:
- Ст.16 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях по защите информации"
- Ст. 9 Закона № 149-ФЗ, п. 5 - информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей подлежит защите в случаях предусмотренных законом (государственная тайна )
- Гл.14 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) - защита персональных данных работника
- Федеральный закон № 152-ФЗ РФ «О персональных данных»
- Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Информационно-просветительский ресурс

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ)

Центр создан для решения задач, поставленных Министерством образования и науки Российской Федерации. Работа НЦПТИ направлена на активное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, совершенствование работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в сети Интернет, привлечению молодежи и студентов к разработке теоретических и методологических основ противодействия идеологии терроризма.

Основной целью данной публичной страницы является сплочение активных граждан России против террора и интернет-угроз, а также предоставления им возможности:
- сообщить о противоправном контенте, с которым каждый из нас может столкнуться на просторах Интернета;
- поделиться новостями или любой полезной информацией по противодействию терроризму и экстремизму;
- ознакомиться с советами по обеспечению кибербезопасности и защите от манипуляций в интернет-среде;
- ознакомиться с рекомендациями по обеспечению безопасности детей в информационном пространстве;
- получить профилактические материалы по обозначенным темам (методички, инфографику, видеоматериалы), которые можно изучить, поделиться с друзьями или распространить там, где учитесь или работаете.

Специально в помощь родителям, которые занимают активную жизненную позицию и обучают своих детей современным инфокоммуникационным технологиям, но одновременно стремятся оградить своего ребёнка от нежелательной, негативной информации, предназначен детский браузер Гогуль. http://gogul.tv/

К О Н Ц Е П Ц И Я информационной безопасности детей

Памятка учащимся 8-11 классов при пользовании Интернет

Памятка по основам компьютерной безопасности для родителей