О Колледже

О Колледже

Школа в селе Соленое Займище была основана в 1847 году. Год ввода в эксплуатацию современного здания школы - 1980. С 1980 года имеет статус общеобразовательной средней школы. Проектная мощность - 25 классов с общей наполняемостью 624 учащихся. С 1992 года школа стала общеобразовательной сельскохозяйственного направления, а с 1998 г. – общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля, в 2005 году школа получила статус экспериментальной площадки Министерства образования и науки Астраханской области. В 2006 году ОГОУ "Соленозаймищенская средняя общеобразовательная школа” стало победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы. В 2007 году учреждение получило статус экспериментальной площадки Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования по реализации проекта "Воспитание жизнеспособной личности посредством труда”, стало победителем Всероссийского конкурса социальных проектов "Наш город”. В 2008 на базе ОГОУ "Соленозаймищенская сош” было создано ОГОУ СПО "Черноярский губернский колледж”.

На базе колледжа реализуются программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, среднего профессионального образования.

В рамках реализации программ начального профессионального образования в колледже обучаются учащиеся по следующим профессиям:

100701.01 Продавец, контролер, кассир – сфера обслуживания

150709.02 Сварщик – машиностроение и металлургия

110800.01 Мастер сельскохозяйственного производства – сельское и рыбное хозяйство

100116.01 Парикмахеры – сфера обслуживания

В рамках реализации программ среднего  профессионального образования колледж готовит специалистов по следующим направлениям:

-110201 Агрономия

-080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

-100401 Туризм

На базе колледжа реализуются дополнительные  образовательные услуги по следующим специальностям профессиональной подготовки:

11442  Водитель автомобиля категории  "В,С”

11442  Водитель автомобиля категории  "В”

12156  Закройщик

16199 Оператор ЭВМ

19203 Тракторист

16437 Парикмахер

11451 Водитель мототранспортных средств категории "А”

Курс "Основы бухгалтерского учета”.

Колледж имеет хорошую материальную базу: слесарную и столярную мастерские, трактора и автомобили, компьютерные классы, спортивный зал, библиотеку. Все учебные кабинеты оборудованы.

Постановлением Правительства Астраханской области  от 18.11.2011 года за №483 - П,  путём изменения существующего типа ОГОУ СПО "Черноярский губернский колледж” было создано Государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Черноярский губернский колледж». Учредителем колледжа является Министерство науки и образования Астраханской области.

ГАОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж» является единственным  учреждением профессионального образования в Черноярском районе.

Исходя из этого главными  направлениями развития для Черноярского района и ГАОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж» становятся:

- повышение уровня социально-экономического развития района, уровня жизни населения, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры;

- расширение рынка профессиональных образовательных услуг ( в том числе и коммерческих), создание системы непрерывного образования, формирование потребности у населения в непрерывном образовании;

- маркетинговое управление профессиональным образованием.

Местоположение колледжа на карте

(схема проезда)