О селе

О нашем селе

Солёное Займище основано в 1700 году. Село получило своё название по ерику с солёной водой, протекавшему в пойменной части, где оно располагалось. Ещё в начале существования селения здесь на берегу Волги были построены соляные склады, и действовала соляная пристань. В течении всего 18 века преобладающим населением были туземцы - киргизы (так называли в старину казахов). Активно заселятся русскими стало к 1799 году. Правительство России было заинтересовано в заселении этих мест.

Поселенцев привлекало приволье, плодородная земля, бесплатное пользование лесами, бывшими тогда в этой местности довольно густыми, а также водоёмами,  богатыми рыбой. Кроме того, местность была очень красива. С вызвышения, где впоследствии была построена церковь, открывался широкий простор, серебрились воды могучей Волги.

Удобно  было одновременно заниматься скотоводством, земледелием и рыбной ловлей. Важно было и то, что село находилось недалеко от уездного города Черного Яра, куда можно отвезти излишки хлеба, рыбы, зелени.

Первых основателей села (из разночинцев) было не более 12 семейств, пересленцев из Тамбовской губернии не более 15 семейств.

Из рапортов Черноярского земского суда, направляемых в Астраханское губернское правление, следует, что в 1806 году в селение Солёновское Черноярского уезда шло интесивное переселение разночинцев, проживавших до этого в верховых губерниях России, в Астрахани, Черном Яру.

В июне 1847 года по распоряжению Епархиального начальства Астраханской губернии в с. Солёное Займище было открыто приходское сельское училище. При открытии было принято 32 мальчика и 1 девочка.

С 1875 года наряду с церковно - приходской школой действовали два народных училища: мужское и женское.

По  статистическим данным 1877 года в селе имелось 533 двора и проживало 1560 душ мужского и 1530 - женского пола. Имелась церковь, богатая своим внутренним убранством. Имелось училище, два питейных заведения, кузница, пожарный обоз, хлебный магазин (склад для зерна), 39 ветряных мельниц. Фабрик и заводов в селе не было. На ярмарках селяне продавали скот, шерсть, шкуры.

В 1900 году в селе значится 4813 человек.

Таким образом, по истечении времени в Солёном Займище образовалось довольно многолюдное общество.

Сказка о селе Солёное Займище

О Солёном займище