Общество "Интеллект"

Вне урока Образовательный портал: сайт для детей, родителей, воспитателей и учителей.

Общество "Интеллект"

Ученическое научное общество «Интеллект» работает с 2013 учебного года.

В любом учебном заведении, в том числе и у нас в колледже, имеется категория учащихся, работать с которыми и легко, и трудно, и интересно и ответственно.

Это, учащиеся, которые имеют более высокий интеллект по сравнению со своими сверстниками.

В общество, в основном, входят учащиеся, которые отличаются старанием в учебе.

Наша основная задача:

- развитие личности ребенка, его самореализации, подготовка к олимпиадам,  сдачи ЕГЭ и поступлению в ВУЗы.

Задача учителя как руководителя,  заключается в том, что бы предложить учащимся систему развивающих, творческих заданий, через подготовку к участию в школьных, районных, областных турах предметных олимпиад, проведение предметных недель, участия в предстоящем «Дне науки», как на уровне колледжа, так и  муниципальном.

Основная  форма организации обучения во время занятия является «Круглый стол». Такая особенность организации учебного процесса является, на наш взгляд, оптимальной для создания гибкой развивающей педагогической среды, ориентированной на актуализацию общекультурного потенциала детей.

Таким образом, учитель освобождается от доминирования  подачи информации, а лишь направляет своих учеников на самостоятельный поиск знаний, вооружая их некоторыми приемами, техниками, алгоритмами. Учащиеся самостоятельно находят информационные источники, знакомятся с научной литературой, конспектируют, если что-то не понятно задают вопросы.

Заседания общества,  проходят еженедельно. Ребята делятся новой информацией, решают ситуационные задачи.

На заседаниях мы стараемся предоставить самостоятельность в форме индивидуальных  дифференцированных заданий, упражнений, расширяющих и углубляющих их знания.

Работы учащихся

Исследовательская работа Историко-литературный анализ  «Слово о полку Игореве» и его роль в русской культуре

Исследовательская работа Такие разные дуэли